О Фестивале Арт-Лабиринт в 2020 г

Делая и развивая Арт-Фестиваль мы все время думали и искали ответ на вопрос – а в чем же собственно развитие? Как его развивать-то? Конкретно, не абстрактно. Какие могут быть конкретные цели и действия которые бы вначале вдохновили команду и участников фестиваля, а затем бы и указали на то что мы на самом деле не стоим на месте, а развиваемся. Развиваемся качественно.

И вот, несколько лет назад родилась такая классная идея вдохновившая всех – проводить фестиваль Арт-Лабиринт один год в Молдавии, один год в другой стране. И кто знает, может однажды Арт-Лаб пройдет в какой либо Мексике, или вообще африканской глуши. Мы понимаем, что все это похоже на наивные фантазии, но неисповедимы пути…

Теперь же, мы подошли вплотную к реализации данной идеи, и в 2020 году мы проведем наш фестиваль в Румынии — у нас будут горы, речки, нетронутый лес и невероятные виды, в зоне совсем нетуристической и очень дикой. Мы съездили и разведали прекраснейшие места, нашли аж 2 (!) подходящих-обалденных, и получили предварительное согласие у властей, в том числе у лесного духа представшего пред нами в виде молодого оленя. Хозяин же леса, Михайло Потапыч, сам не явился, но следы на тропах оставил.
Конечно, все это будет сложнее по сравнению с Молдавией, но это будет тот самый настоящий опыт, экспириенс, до которого мы на самом деле все уже доросли и который хорошо нас вдохновляет.

Ответы на возможные вопросы:
Место – 400 км от Кишинева, в уезде Бузэу, неподалеку от коммуны Бисока, зона далекая от популярных туристических маршрутов.
Доехать можно на обычной машине, но важно чтоб водитель был опытный и внимательный.
Транспорт из Кишинева будем организовывать.
Даты – 30 июня-5 июля 2020 года
В 2021 году фест пройдет в Молдавии, в 2022 – неизвестно пока, наметки на Украину, Болгарию, Грецию – будем искать.
А пока – готовьте паспорта, улучшайте снаряжение, планируйте отпуска))

30 июня — 5 июля 2020

Летний Фестиваль Арт-Лабиринт является ежегодным  событием, которое проводится на лоне природы,  в самых живописных местах Молдовы и не только.  Фестиваль длится 6 дней, и собирает около 2000 посетителей. Начиная с 2020 года, каждый второй год фестиваль проходит в другой стране.

Проект не  коммерческий, он организован благодаря энтузиазму группы людей, которые считают, что искусство и музыка могут принести позитивные изменения и вдохновение в жизнь каждого человека .

Первый Фестиваль Арт-Лабиринт состоялся в 2008 году, с тех пор мы прошли длинный и интересный путь.  За всё это время у нас сложилась своя публика, которая приезжает из года в год, и в то же время событие широко известно и многие попадают сюда впервые.

Каждый раз мы ищем новое живописное место в «дикой» природе, обязательно туристически неизвестное, таким образом, практически все посетители впервые оказываются в красивейших местах нашей страны. Мы считаем, что место — это «главный участник» программы, оно  в значительной степени определяет, каков будет фестиваль в этом году.

Использование только природных материалов в инфраструктуре, подборка  музыкальной программы, мастер-классов, семинаров, перформансов, отсутствие «элементов, напоминающих город» — вместе с красивым пейзажем– создают ту самую атмосферу, ради которой люди к нам приезжают.

Арт-объекты и инфраструктура выполняются в определенном стиле, с элементами различных этнических традиций нашей планеты.

Все что построено и все, что здесь происходит, призвано произвести на человека впечатление необычности, отличающееся  от каждодневной суетливой жизни горожанина.

Программа

Не менее важна и разнообразна программа — выступления местных и зарубежных музыкантов,  театральные спектакли и кинопоказы, перформансы и лэнд-арт, барабаны и танцы у большого костра, многочисленные мастер-классы, йога и семинары в самых разных направлениях.

При составлении программы мы руководствуемся несколькими основными критериями, такими как:

    • необычность и неординарность ( как минимум для Молдавии)
    • позитивное, жизнеутверждающее воздействие на личность и социум в целом
  • участие — максимальное вовлечение зрителя в творческий процесс, превращение зрителя в участника.

Warning: preg_match(): Compilation failed: invalid range in character class at offset 12 in /var/www/clients/client47/web28/web/wp-content/plugins/js_composer/include/classes/shortcodes/vc-basic-grid.php on line 177
[/vc_row_inner]

Warning: preg_match(): Compilation failed: invalid range in character class at offset 12 in /var/www/clients/client47/web28/web/wp-content/plugins/js_composer/include/classes/shortcodes/vc-basic-grid.php on line 177

Принципы, на базе которых реализуется концепт арт-лабиринта:
— свобода самовыражения;
— чистота сознания;
— экологическое, устойчивое отношение к окружающему миру, непотребительская система ценностей;
— свобода от проявления какой либо агрессии и ее признаков;
— некоммерческая деятельность.